Voici notre page de départ pour planifier cette journée



À apporter:

  • Matériel
    • Canon: MST en a un
    • Papier: MST en apporte 500 feuilles
    • Caméra photo: MST une à disquette, Jean une à disquette itou.
    • Caméra vidéo: MST numériquem Jean Itou
    • Sondes: MST ->4 équipes (bouilloire, coeur, 2x ph)
    • Robots: Jean N (pour 6 équipes)
  • Ordinateurs (doit avoir un navigateur web, OpenOffice ou AppleWorks? d'installé)
    • MST: 8 (4 Mac + 4 PC), prêt pour le réseau sans fil.
    • Jean est à négocier 8 portables avec son SI équipé de cartes sans fil
    • Martin apporte 10 portables Mac.
  • Réseau (airport fourni par AQUOPS)
    • Routeur Linksys pour se faire un réseau fil: MST

SVP: Si vous faites des modifications dans un ou l'autre des pages ci-dessus, sélectionnez l'option «Notification de courrier» en enregistrant. Les animateurs de la journée recevrons un courriel. Merci.


Animateurs:
Martin Bérubé, animateur RÉCIT C.S. Kamouraska-Rivière-du-Loup, berubem@cskamloup.qc.ca
Denis Fyfe, coordonnateur du CDP (C.S. de Laval), dfyfe@cslaval.qc.ca
Daniel Mamane, agent de développement pédagogique au CDP (C.S. de Laval), dmamane@cslaval.qc.ca
Jean Nadeau, animateur RÉCIT C.S. de Portneuf, jnadeau@csportneuf.qc.ca
Bernard Perron, animateur RÉCIT C.S. Hauts-Cantons, bperron@cshauts-cantons.qc.ca
Pierre Couillard, animateur responsable service national du RÉCIT MST, pierre@recitmst.qc.ca
Pierre Lachance, animateur service national du RÉCIT MST, pierre.lachance@recitmst.qc.ca


Archives
Il n'y a pas de commentaire sur cette page. [Afficher commentaires/formulaire]
 
IMP :: RSS :: HTML :: TXT :: Clone :: Historique :: Propriétaire : PierreLachance